Connect with Us

Blog | ClausERP.com

27Nov 2018

El IVA y la Canasta Familiar

IVA y Canasta Familiar - ClausERP

Así se afectaría la canasta familiar con el nuevo IVA

El IVA es un impuesto que actualmente se aplica a unos bienes y servicios determinados durante su proceso de producción y venta. Para el año 2019 se está proponiendo gravar con un 18% la mayoría de productos de la canasta familiar con el fin de recaudar 14 billones de pesos para completar el presupuesto de ese año.

 

En ClausERP te invitamos a conocer nuestro software de impuestos automáticos, con él podrás conocer los impuestos que debes pagar  o que tienes a favor sin importar el lugar donde te encuentres.

Costos de la canasta familiar con el IVA

Actualmente los productos de la canasta familiar se encuentran gravados con el IVA del 0% al 5%, con el reajuste del 18% los productos subirán sus costos. Conozca a continuación los precios de los productos de la canasta familiar con el IVA actual y como quedarían con el IVA del 18%

IVA vigente 2018Tarifa actualCosto actualCosto con Iva  18%
Arroz0%$1.820$2.148
Harina5%$1.000$1.180
Pastas y espagueti5%$1.300$1.534
Productos de panadería0%$1.700$2.006
Tubérculos (papa, yuca, arracacha)0%$1.200$1.416
Hortalizas y legumbres frescas (zanahoria, plátano, cebolla)0%$1.600$1.888
Hortalizas y legumbres secas (frijol, arveja)0%$3.400$4.012
Frutas frescas (naranjas, bananos, moras)0%$3.000$3.540
Carne de res0%$15.800$18.644
Carne de cerdo0%$16.000$18.880
Pollo0%$8.000$9.440
Pescado0%$20.000$23.600
Huevos por 12 unidades0%$3.600$4.248
Leche por Litro0%$2.800$3.304
Queso Libra0%$5.000$5.900
Panela Atado0%$4.000$4.720
Azúcar Libra5%$1.400$1.652
Café libra5%$8.000$9.440
Chocolate libra5%$5.200$6.136
Sal0%$550$649

 

¿Cuánto aumentaría el costo de la canasta familiar con el IVA del 18%?

A continuación, te mostraremos la diferencia entre el costo de la canasta familiar con el IVA actual y con el aumento al 18%

IVA vigente 2018CantidadCosto actualCosto con Iva  18%
Arroz3 Kl$10.920$12.886
Harina1 Lb$1.000$1.180
Pastas y espagueti2 Lb$2.600$3.068
Pan tajado1 Paquete$1.700$2.006
Papa1 Kl$2.400$2.832
Yuca1 Kl$2.400$2.832
Papa criolla1 Kl$2.400$2.832
Zanahoria1 Kl$3.200$3.776
Plátano10 uni.$6.000$7.080
Cebolla1 Lb$1.600$1.888
Tomate1 Lb$1.600$1.888
Frijol1 Lb$4.200$4.956
Lenteja1 Lb$3.200$3.776
Arveja1 Lb$2.400$2.832
Frutas frescas (naranjas, bananos, moras)3 Kl$18.000$21.240
Carne de res1 Kl$15.800$18.644
Carne de cerdo1 Kl$16.000$18.880
Pollo1 Kl$8.000$9.440
Pescado1 Kl$20.000$23.600
Huevos30$9.000$10.620
Leche Litro12$33.600$39.648
Queso1 Lb$5.000$5.900
Panela Atado3$12.000$14.160
Azúcar Libra1 Kl$2.800$3.304
Café libra2 Lb$16.000$18.880
Chocolate libra2 Lb$10.400$12.272
Sal1 Lb$550$649
Total$ 212.770$ 251.069

*La tabla está diseñada para una familia de 3 personas con el consumo de un mes.

En ClausERP queremos mantener informados a nuestros clientes. Por eso ingresa a www.clauserp.com y conoce más de nuestros artìculos.

(Visited 3 times, 1 visits today)

Leave Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *